Бессмертник и здоровье

Бессмертник и здоровье

Его еще называют цмином. Данная трава является многолетней. Растет обычно на просторных лугах.

Бессмертник является источником кумарина, эфирных масел, а также флавоноидов. Он постоянно применяется народными целителями. Его отвары дают спазмолитический, противовоспалительный и желчегонный эффекты.

Препараты, в состав которых входит бессмертник, значительно поднимают трудоспособность. Находящиеся в растении вещества уменьшают количество холестерина и оказывают позитивное воздействие на печень.

Если вы страдаете от недуга, связанного с легкими, то содержащиеся в бессмертнике антиоксиданты улучшат ваше самочувствие. К тому же, у вас приостановится увядание организма. Кроме того, вы сможете избавиться от токсинов. Многие врачи рекомендуют пить отвары бессмертника при колите и гастрите.

Бессмертник имеет и противопоказания. Вам следует забыть о нем, если у вас повышена кислотность желудка, или вы страдаете от гипотонии.

В любом случае, вам не следует перебарщивать с его потреблением. Ведь находящиеся в растении вещества накапливаются в организме. Это может оказать негативное влияние на печень и почки.

Если вы вынашиваете ребенка или являетесь кормящей мамой, то перед применением бессмертника вам нужно посоветоваться со специалистом.