Белопероне. Уход и размножение в домашних условиях

Белопероне. Уход и размножение в домашних условиях

Белопероне относится к красивоцветущим кустарникам семейства акантовые. Наиболее долго цветущей есть белопероне капельная, которая цветет почти целый год.

Автокраски купить краску для авто shelcolor.by/catalog/avtokraski-i-emali.

Произрастают представители этого рода главным образом в тропических горам Мексики.

У белопероне есть некоторые сходства с пахистахисом и афеляндрой, однако есть и отличия. Соцветия белопероне поникающие, к верхушке постепенно сужающиеся.

Для размещения цветка наиболее подходящий вариант — флорариум или же окна восточной и западной ориентации. В летние месяцы можно поместить в сад на свежий воздух.

Освещение должно быть интенсивным, но без прямого солнца. На зиму желательно отодвинуть горшок чуть подальше от окна.

Оптимальная температура содержания 13-20 градусов. Холод или продолжительная прохлада может стать причиной опадения листьев. Да и цветение будет гораздо слабее.

Пересадка должна быть ежегодной.

Для посадки допустимы любые универсальные смеси субстрата, желательно с добавлением кусков древесного угля. Также нужен хороший дренаж.

Поливают обильно, но без переувлажнения. Зимой — более экономно.

Опрыскивания для растения жизненно необходимы, но проводить его нужно не прямо, а в полуметре до растения.

Подкормку вносят в начале лета только 1 раз, используя минеральные палочки.

Размножается белопероне верхушечными 10-сантиметровыми черенками. Укореняются они в вермикулите в течении 2 недель, важно лишь сделать срез черенка перед почкой. Чтобы растение укоренилось как можно раньше, нужно обеспечить нижний подогрев и обработать черенки янтарной кислотой.

Также размножить её можно с помощью семенного способа. Посев проводят в марте-апреле без заглубления в субстрат. Семена взойдут только при 23 градусном тепле. После укоренения важно обрезать верхушку с первыми цветами для получения красивенького кустика.

Чтобы сохранить декоративность после цветения, необходимо обрезать вытянутые и слабые побеги.