Когда была отправлена первая SMS-ка?

Когда была отправлена первая SMS-ка?

Мировое сообщество отметило 20-летний юбилей первых "коротких текстовых сообщений" или СМС в 2012 году.

Самое первое в истории сообщение имело всего лишь два слова. Это фраза - «Счастливого Рождества»

Первая смска в привычном для нас формате была отослана в прошлом веке 3 декабря

1992 года, молодым представителем компании Sema Group проводившим тестирование разработанной технологии для оператора сотовой связи Vodafone.

Предложенный инженером британцем Нилом Папуортом способ передачи информации стал достойным конкурентом для мобильных звонков и в корне перевернул представление о сотовой связи.

В уже далеком 1992 году сообщения отсылались только с компьютеров, и лишь много позднее появилась возможность переписываться с мобильных устройств. Мобильник, на который было получено первое короткое сообщение, сейчас увидишь только разве в музее.

В первое время операторы сотовой связи не осознавал всю значимость этой новинки технической мысли и не предполагали, что это новшество приобретет огромное значение в ближайшие годы.

Настороженно относились к новому виду услуг и сами абоненты. Только восемь лет спустя в 2000 году компании решились обеспечить своим клиентам возможность посылать смс сообщения на номера других сотовых операторов. Это увеличило практичность и популярность недорогой услуги. Люди, ограниченные временем, делающие сразу несколько дел смогли оценить нововведение по достоинству.

Это стало незаменимым и популярным вариантом для молодых людей, не желающих тратиться на разговоры и подбирать оптимальные для себя тарифы. Наиболее популярно общение через смс среди подростков от 12 до 15 лет.

Благодаря прогрессу, идущему вперед, всего лишь чуть более двадцати лет назад люди научились эффективно общаться по телефону, не произнося слов. Известная ранее фраза

«Молчание - золото» приобрела иной смысл.

Язык общения трансформировался в набор лаконичных и выразительных фраз.

Короткие сообщения успешно помогают людям в работе. Человечество через них признаётся в любви и преступает закон, совершая ухищренные преступления.

Существует мнение, что одна треть всего человечества населяющего земной шар посылает друг другу поздравления с праздниками в форме эсэмэсок. Это уже не обидно. Можно послать очень необычное поздравление в стихах или прозе с добавлением "смайликов".