Способы удаления пятен

Способы удаления пятен

В нашей жизни тяжело избежать появления пятен, но необходимо точно знать план действий в случаи их появления. Риск появления пятен увеличивается, в случае когда в семье есть маленькие дети. Многие скажут, что производство различных моющих и чистящих средств не стоит на месте и вполне возможно подобрать средство, которое без труда сможет справиться с тем или иным загрязнением в независимости от его происхождения. Но стоит заметить, что такие средства, если они высокого качества имеют высокую стоимость и не всегда есть возможность их приобрести. К тому же в состав химических средств часто входят агрессивные компоненты, которые могут принести вред здоровью человека. Но не стоит отчаиваться, поскольку вполне возможно избавится от ненавистных пятен при помощи проверенных народных средств.

Конечно, не стоит надеяться на то, что удалить пятна, образовавшиеся на синтетических тканях, будет легко и просто. Многое зависит от того какой тип загрязнения. Если одежда, обивка на мебели или любая другая ткань была испачкана красным вином или соком и с момента загрязнения прошло очень мало времени, то в такой ситуации поможет обычная поваренная соль. Её необходимо насыпать толстым слоем на поверхность пятна. Слой соли выдерживается на пятне около 10 минут, а затем ткань тщательно протирается при помощи чистой воды. Протирание проводится без использования моющих средств.

Если ткань, на которой образовалось пятно, является хлопчатобумажной, то она смачивается в воде с большим содержанием лимонной кислоты, а после этого посыпать пятно солью. После проведения процедуры ткань сушиться. Стоит отметить, что процедура удаления пятен гораздо усложняется, если это пятно находится на цветной ткани. В таком случае не всегда можно применять те способы, которые работают на белых тканях. Решить данную проблему можно с помощью обычного кислого молока. Пятно хорошенько протирается ватным тампоном, предварительно смоченным в кислом молоке. После этого изделие тщательно ополаскивается и сушиться.

Очень часто приходится бороться с пятнами от различной пищи и напитков, которые появляются практически после каждого застолья. Эти пятна тяжело поддаются удалению, но все-таки существует несколько основных и эффективных способов. Чтобы удалить пятно от красного вина необходимо предварительно подготовить емкость с чистой водой, в которую следует добавить небольшое количество глицерина. Пятно опускается в емкость и затирается данным раствором, а затем поласкается в дополнительной порции воды с добавлением небольшого количества уксуса.