Почему и как рак метастазирует?

По медицинской статистике в организме любого человека каждый день зарождаются десятки тысяч клеток, которые считаются аномальными. Каждая из них потенциально сможет переродиться в раковую. Иммунная система упорно борется с аномальными клетками.

Но силы иммунной системы могут ослабнуть и отслеживать опасные клетки с меньшим вниманием. Это вызывает бесконтрольное размножение атипичных клеток, которые начинают формировать злокачественную опухоль.

Лимфой и кровью патогенные клетки разносятся по всему организму. Достигнув какого-либо органа, раковая клетка образует метастазы. Это значит, что метастазы являются тяжелым осложнением недуга и имеют вторичный характер.

Метастазы

Насколько глубоки причины развития рака медицине, пока не известно. Трудно объяснить, почему из нормальной клетки появляется злокачественная. Пока невозможно предотвратить момент перерождения здоровой клетки в патологическую.

Метастазы образуются уже при прогрессирующем заболевании. Онкологами предпринимаются максимальные усилия для того, чтобы достичь ликвидации первичной опухоли и не допустить образования метастазов.

Нередки случаи, когда активность опухоли очень низка, что позволяет провести качественное лечение до процесса метастазирования. К сожалению, предположительный момент начала этого процесса выявить невозможно. О возможных метастазах свидетельствует лишь ряд факторов.

Например, рак уже перерос из первой стадии в следующие, и метастазирование неизбежно. Злокачественное образование быстро прогрессирует и провоцирует метастазы. Ослабленный иммунитет может допустить образование вторичной опухоли. Гистологический характер новообразования также склонен к метастазированию. Нельзя не отметить, что метастазы развиваются особенно быстро у молодых людей. Причина этого в ускоренных метаболических процессах.

Основная причина метастазирования пока не изучена. Лучшие ученые бьются над этим вопросом.

Опухоли метастазируются по кровеносному руслу, по серозным оболочкам, по лимфатическим сосудам. Бывают случаи, когда метастазы при обследовании выявляются раньше первичного новообразования. Это свойственно чрезвычайно злокачественным гематогенным метастазам. «Дремлющие» вторичные образования могут годами не проявлять себя после лечения и внезапно дать толчок возобновлению рака.

Локализация метастазов дает различную симптоматику, но в любом случае возникают очень серьезные функциональные и органические патологии. Метастазы, в основном, двигаются к костному мозгу, к печени, к костной ткани, к легким, поражая их.

Лечение

Предупреждение метастазирования проводится после того как уничтожен первоначальный опухолевый очаг. На организм воздействуют лучевой терапией и химическими препаратами, воздействие которых уничтожает активно размножающиеся клетки рака. Но данные терапевтические методы негативно воздействуют на иммунитет, а также на здоровые клетки.

Именно поэтому борьба с метастазами в агрессивной форме дает столько побочных эффектов. Уничтожение злокачественных клеток непременно сопровождается уязвимостью организма для самых безобидных инфекций.

Лечение метастазов в Израиле успешно проводится и по другим методикам. Одиночные вторичные новообразования удаляются хирургически. Высока эффективность таргентной терапии, иммунологической терапии, эмболизации питающих опухоли артерий. Широкое применение получила паллиативная терапия, радиохирургия.

Таргентная терапия отличается целевым воздействием. Препаратами поражаются больные клетки, а здоровые страдают минимально.

Высока перспективность иммунотерапии, пока еще считающейся экспериментальной. Как дополнительное лечение, эта методика весьма эффективна. На иммунитет оказывается воздействие вакцинами, моноклональными антителами.

При единичных метастазах целесообразно их оперативное удаление, позволяющее продлить жизнь больному и облегчить его состояние. Радиотерапия является современной методикой, применяемой для иссечения опухоли. Она обычно становится симптоматическим лечением.

К относительно новым методам относится и эмболизация артерий. Она необходима при невозможности удаления злокачественного очага. Артерии, доставляющие питательные вещества к клеткам рака, перекрываются. Опухоль лишается питания и перестает развиваться. Подробнее об этой методике на сайте https://www.oncomedic.org.

Терапия рака, который сопровождается метастазированием, в израильских клиниках проводится самыми опытными онкологами. И, если во многих странах больной на стадии метастазирования считается безнадежным, то в Израиле врачи за его жизнь борются до конца.