На обзорной площадке Центрального Детского Магазина
GreenWord.ru

На обзорной площадке Центрального Детского Магазина

В Москве на Лубянке заново открыли «Детский мир», только стал он уже не миром, а просто Центральным Детским Магазином. Дух того детского райка, на мой взгляд, ушёл, стало больше похоже на обычный крупный торговый центр, хоть и с интересным оформлением потолка и часов с визуализацией вокруг. Но интересным пунктом этого магазина стала обзорная площадка, на которую ведут лестницы с 6 этажа магазина. На Москву с высоты птичьего полёта мы взглянуть очень любим. Туда и проследуем. Обзор открывается на Лубянскую площадь и на то, что её окружает.

В центре картинки готическое здание бывшей частной аптеки Феррейн на улице Никольской. Далее за ней слева покатая крыша ТЦ «Никольская плаза», розовая колокольня Богоявленского монастыря 14 века, Собор Василия Блаженного и Спасская Башня Кремля.

Москва с крыши

Почти тот же вид, только с акцентом на нагромождение самых разных крыш центра Москвы.

Москва с крыши

Кафе ТЦ «Наутилус» на углу Театрального проезда и улицы Никольской чуть напомнило крыши Нью-Йорка.

Москва с крыши

Левее «Наутилуса» здание отеля St.Regis Никольская, изначально доходный дом Орлова-Давыдова с парфюмерным магазином Келлера. (Были здесь на ForbesCongress). Сейчас в нём находится один из входов в метро «Лубянка».

Москва с крыши

Здесь выше тоже нагромождение крыш и антенн и пик высотки на Котельнической набережной.

Москва с крыши

Взгляд скользит левее и раскрывается более полный обзор на высотку на Котельнической, Новую площадь из многих полос, Лубянскую площадь, за деревьями которой прячутся троллейбусы и Политехнический музей на реставрации.

Москва с крыши

Более подробно о Лубянской площади.

Москва с крыши

Вид на дом 3/6 по Лубянскому проезду, который изначально был доходным домом Стахеева, здесь был кабинет Маяковского, в котором он застрелился, до недавнего время здесь располагался сюрреальный музей Маяковского, ныне закрытый. Тут же находится Центр информационной безопасности ФСБ России. К нему по Мясницкой улице примыкает крупный книжный магазин «Библио-глобус», и это было первое местоположение Детского Мира, который впоследствии перебрался через дорогу.

Москва с крыши

Завершает наш обзор здание яркое, заметное, на уровне часов которого мы оказались. Это здание современной ФСБ, бывших НКВД-КГБ, изначальное здание Страхового общества «Россия», комплексное здание мрачной репутации 20 века «Лубянка».

Москва с крыши

Лето! Стоит гулять и изучать свой Город!

Фотографии: Вера Ужва.

← Фото Дня: 29 мая ~ Индус со льдом | Домой ▲ | Фото Дня: 27.5 ~ Хищники и жертвы... →