Крым готовится к приему весенних гостей – поклонников пеших походов

В Крыму началась подготовка к весеннему «походному» сезону. Уже с начала марта этот удивительный полуостров готов принимать гостей, желающих познакомиться с необыкновенными чудесами природы. Многогранная, многоликая земля приветствует путешественников чарующими живописными видами, таинственной тишиной потаенных горных уголков, изумительной подземной красотой пещер. Каждый может выбрать поездку, способную стать для него новым открытием. При этом курс доллара на сегодня практически не влияет на стоимость походов, а агентства уже представляют расписание на весенний сезон.

«Пещерные города» Крыма

Поклонникам пеших прогулок предлагаются путешествия различных уровней сложности продолжительностью от трех до шести дней. Одним из наиболее легких маршрутов, подходящих для новичков и привлекающий разнообразием, является поход по семи пещерным городам Крыма.

Путешествие проходит по дорогам горного Крыма - края уединенного и удивительно красивого. Местные горы не слишком высоки, участникам похода не придется преодолевать затяжные подъемы и крутые спуски. За шесть дней пути участникам откроются тайны «пещерных городов» - средневековых поселений с чарующими названиями Эски-Кермен, Чуфут-Кале, Мангупа, Каламиты, Кыз-Кермена и пещерных монастырей: качи-Кальона, Шулдана, Чилтер-Коба и Чилтер-Мармара. Среди достопримечательностей маршрута путешественников ожидают также Успенский монастырь и Сюренская крепость. Тропы проходят по тихим крымским лесам и солнечным долинам. Вы сможете искупаться в крымских реках и нырнуть в холодные, чистейшие «источники молодости».

Долина привидений

Получить мощный энергетический заряд всего за три дня поможет легкий поход в «мистический» Крым. За это время путешественники пройдут от Ангарского перевала через тихий буковый лес до стоянки Верса и поляны МАН, вокруг скалы «Козырек», с которой открываются удивительные виды и до обзорной площадки горы Южной Демерджи. Отсюда во всей красе видна половина Крыма: Южный берег, Чатыр-Даг, Бабуган. Путешественники смогут прогуляться к водопаду Джурла и целый день бродить по чарующей Долине Привидений - месту скопления причудливых каменных фигур: пирамид, башен, столбов, созданных самой природой. Самая гигантская из них достигает ширины в 5 м и высоты в 25 м.

Разнообразие маршрутов

Путешествия по Крымским маршрутам столь же многообразны, как и сам полуостров. Наравне с представленными программами, туристы могут отправиться в дикий поход по Затерянным каньонам, обойти «7 перевалов» с пещерами, водопадами и горными вершинами, насладиться живописным маршрутом «Зрелищный», спуститься в Мраморные и другие пещеры, отдохнуть на морском побережье. И уже сегодня каждый может стать выбрать для себя вариант весеннего путешествия по полуострову Крым.