Санитарно-защитная зона предприятия. Разработка проекта СЗЗ

Уже не первое десятилетие экологический вопрос является одной из глобальных проблем человечества. При этом искусственное загрязнение окружающей среды занимает в этом вопросе одно из ключевых мест. С целью повышения уровня защиты экологии и безопасности здоровья людей принимается множество мер. Одной из них является создание санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг предприятий, деятельность которых вызывает определенную степень опасности.

Созданию СЗЗ предшествует значительная и трудоемкая подготовка. Она включает в себя обработку большого объема документации, а также значительное число практических мероприятий. При этом определенные сложности в работе начинаются уже с определения необходимости организации СЗЗ для того или иного предприятия. Поэтому оптимальным вариантом решения вопроса станут услуги специализированных консалтинговых компаний, которые не просто помогут составить проект СЗЗ, но и окажут значительную поддержку в его реализации. Рассмотрим, какие направления реализуются в процессе составления данного документа, а также, на какие этапы подразделяется процедура его разработки.

Особенности разработки проекта СЗЗ

Для того чтобы будущая санитарно-защитная зона была по настоящему эффективной и в полной мере выполняла свои функции, работы по ее организации проводятся в трех основных направлениях:

  • Внедрение в работу предприятия технологий и оборудования, которые максимально снижают уровень вредных атмосферных выбросов.
  • Правильное создание территориального раздела между объектами предприятия, несущими угрозу окружающей среде и человеческому здоровью, и жилой зоной. В этом отношении важную роль играет правильное определение класса опасности предприятия. Для каждого из них существуют установленные нормы расстояний, на которые должна распространяться СЗЗ.
  • Озеленительные работы на территории санитарно-защитной зоны, обеспечивающие аэрацию и фильтрацию атмосферного воздуха.

Процесс составления проекта ССЗ можно условно разделить на следующие этапы:

  • Оценка деятельности предприятия с целью определения фактического класса опасности производства.
  • Разработка плана организации СЗЗ с учетом всех сложностей, которые могут быть связаны с приватизированными землями.
  • Согласование списка мероприятий в органах Ростехнадзора.
  • Проведение работ по организации СЗЗ.

Правильное и своевременное проведение всех перечисленных работ гарантирует не только безопасное функционирование предприятия, но также стабильность и правовую защиту для предпринимателей, чье производство требует особого внимания с точки зрения экологической безопасности.

Дата публикации: 07.10.14