Этнический туризм в Непал ради сувениров

Этнический туризм с каждым годом становится популярным. И для того, чтобы ознакомиться с традициями местного населения и его культурой, достаточно посетить рынки этой загадочной страны и тогда все становится понятно.

Все туристические площади и улицы Катманду буквально переполнены прилавками и небольшими магазинами. Здесь можно найти экзотические изделия народных промыслов, традиционные украшения и поделки из дерева и кости яка. Широко представлены этнические одежды, а также ювелирные украшения. Этнические товары из Индии и Непала можно приобрести теперь и во многих интернет-магазинах, если до этого еще не приходилось бывать в данных странах. Особенно туристы обращают внимание на одежду, которая здесь представлена в большом ассортименте, ведь она отличается оригинальным кроем и разными расцветками. Помимо всем известных штанов-афгани-алладинов, большим спросом пользуются домотканые хлопковые рубашки с ручной вышивкой шерстью или футболки с печатью, которые могут иметь вышивку из шелка в виде традиционных символов и мандал и разных забавных рисунков. Например, многие непальские женщины сами носят хлопковые рубашки с вышивкой. Отличительной особенностью национальной одежды непальцев является большое количество карманов.

Туристам будут еще интересны поделочные и драгоценные камни. Например, из поделочных камней, в основном из агата, оникса и кварца делают изумительные изделия, особенно популярны браслеты. Но зато драгоценные камни и качественная ювелирная продукция стоят дороже в Непале, чем в Индии, но в то же время, значительно дешевле, чем в Москве. Непальские женщины предпочитают носить украшения из бисера и кости яка, которые отличаются разнообразием яркой цветовой гаммы. Интересны в этом плане ожерелья из ниток бисера, которые местные жители называют кораллами со вставками резной кости или камня. Широко представлены амулеты из рога и кости ручной работы. Непальцы уверяют, что изображенные на них символы несут положительную информацию и выполнят защитную функцию от жизненных невзгод, приносят удачу и укрепляют семейные отношения. По их поверьям такие амулеты помогают продвигаться по духовному пути. Особого внимания заслуживают поющие чаши - музыкальные инструменты, которые широко используют в Тибете, Индии и Непале. На них играют с помощью деревянного стика, что позволяет извлекать необычный звук, схожий с гудением. При выборе чаши необходимо послушать ее, так как каждая обладает своим уникальным голосом.

Дата публикации: 27.08.14