Намечается поход с ночевкой? Не забудьте, что нужно взять с собой

Если Вы планируете свой первый поход, еще и с ночевкой, полезным будет прочитать эту статью и узнать, что же с собой обычно берут опытные путешественники в таких случаях.

Под чем спать

Для того, чтобы ночевка в палатке прошла успешно и комфортно (что немало важно для следующего дня и того, как он пройдет), нужно будет взять, конечно же, саму палатку. Ночевать под открытым небом - это, разумеется, романтика, которая красивая только в фильмах. Полежать перед сном и посмотреть на звезды Вы можете, но дольше - просто не выдержите.

На чем спать

Далее - матрасы. Тут мнения разных людей разойдутся на тех, кто рекомендуют коврики, кто - спальные мешки, а кто - матрасы с одеялами. Тут уж решайте сами, как Вы привыкли спать и как хотите провести свою ночь. Совсем экстремальные туристы даже заменяют надувные матрасы нарубленными еловыми лапками, но это те, кто любят и романтику, и жесткий экстрим. Если Вы передвигаетесь велосипедами, возьмите коврики: их легче скрутить и перевозить. Если Вырешили брать матрас, не забудьте прихватить с собой насос.

В чем спать

Каким бы ни было время года, ночью в лесу гораздо холодней. Тем более, если Вы спите практически на земле. Поэтому спальные мешки лучше возьмите. Так будет и теплей, и безопасней с точки зрения разных ползающих и прыгающих насекомых.

Для этого Вам могут быть полезными дрова и уголь. Уголь можно взять с собой для облегчения своего же труда. Ну а сухие дрова можно легко найти вокруг Вашего лагеря. Главное - ничего не ломайте и не рубите, все можно найти под ногами, если присмотреться. Жидкое средство для розжига также станет Вам полезным, как и спички, зажигалки.

Это очень важный вопрос, потому как без еды Вы продержитесь значительно дольше, чем без воды. Рассчитайте суточную норму жидкости для одного человека, исходя из времени года Вашего путешествия. Возьмите как техническую воду, так и питьевую.

Из чего пить и есть

Ну и посуду не забудьте, иначе будете пить из больших баклажек и кушать на весу. Котелки будут полезными при готовке блюд на костре, которые получаются непревзойденными.

Что кушать

Ну, тут можно брать все, что любите. Рекомендациями, конечно, служат консервы, резаный хлеб, овощи с фруктами, кофе/чай с сахаром, соль, пищевая сода (которая будет незаменима при мытье посуды), печенье и конфеты к чаю, алкоголь по вкусу. Это список, который берут чаще всего.

Чем себя лечить

И самое главное! Нужно собрать полную аптечку. Ничего страшного, если Вы забудете пиво или конфеты, а вот аптечка должна быть всегда. В нее входят: бинт, перекись, вата, йод, пластырь, мазь от аллергии, аспирин, цитрамон, анальгин, пантенол от ожогов. Ну и средства личной гигиены прихватите. Все-таки, будет приятней.

Пожалуй, это самое важное, что Вы должны с собой иметь во время Вашего похода. Не забудьте также фотоаппарат и запасные батарейки к нему, поскольку через время будет очень приятно вспоминать такие мероприятия.

Дата публикации: 01.11.13