Путешествие автостопом: что учесть

Путешествие автостопом - это один из самых веселых, интересных и рискованных способов путешествий. Обычно его выбирают тогда, когда средства для отдыха ограничены, и от этого только выигрывают. Согласитесь, что это прекрасно: вы познакомиться с прекрасными людьми и увидеть те места, которые туроператоры предложить вам не могут. Для многих путешествия автостопом - это состояние души.

Правильное голосование

Стоит помнить, что при поездке автостопом вы выступаете и в роли клиента, и друга, который должен помочь разделить все пробелы водителя. Если в дороге сломается машина, к примеру, понадобится замена масла в АКПП Ленд Ровер, то сидеть внутри вы не должны: с вашей стороны будет хорошим поступком помочь и морально, и физически.

В этом вопросе также немаловажно выбрать для себя место голосования на трассе таким образом, чтобы исключить риск возникновения опасных ситуаций на дороге и для того, чтобы вас было видно на достаточном расстоянии. Найдите место перед поворотом, дабы водители недалеко от вас сбавляли скорость. Не нужно становиться перед развилками на дорогах менее чем за километр, и возле того места, где установлен знак «остановка запрещена» Если рядом с местом вашей стоянки имеются кафе или стоянки дальнобойщиков, то вы можете попросить поехать вместе с ними.

Жесты голосования

Основной из них - это рука с раскрытой к водителю ладонью, поднятая перпендикулярно к телу. Для запада более частый жест - кулак с поднятым вверх большим пальцем. Также можно создать табличку с тем местом, куда вы планируете добраться. И даже не столько важен сам жест, как улыбка на вашем лице, добродушие и приветливость.

Больше приветливости

Голосуйте конкретному водителю, при этом стараясь смотреть ему в глаза, поскольку так больше шансов, что он остановится. Точкой своего назначения старайтесь выбрать конкретный населенный пункт. Ну а движение автомобиля можно определить по его номерам. Стоит помнить, что не должно быть никакого негатива: не торопитесь, не нервничайте, излучайте только хорошие эмоции. С водителем в обязательном порядке нужно поздороваться. Расскажите ему, куда вы желаете добраться, и что вы хотите сделать это бесплатно. Старайтесь поддерживать беседу, ну а в конце дороги попрощайтесь с ним, и пожелайте счастливого пути.

О ночлеге

Переночевать вы можете в палатке. Если ее у вас нет, то искать ночлег в крупных городах можно в некоторых круглосуточных заведениях. Если же вы находитесь в поселке, то переночевать можно даже на стоге сена, или попроситься ночевать в доме у какого-либо хозяина.

Дата публикации: 29.10.13