Стабильность рынка банковских услуг под угрозой?

В России в последнее время резко возросли проценты на потребительские депозитные вклады. Вроде бы хорошо, но большинство население начинает бить тревогу. И, как оказывается, зря и без основания.

Почему проценты по депозитным вкладам резко возросли?

Как утверждают аналитики, резкий рост процентного дохода по депозитным вкладам является частью восстановления рынка банковских услуг после кризиса 2008 года. Он и до сих пор давал о себе знать. Сейчас же ситуация стабилизировалась, но русские граждане, как всегда, ожидают подвоха. Что из этого выйдет в итоге - пока не известно. Банкиры надеется, что всё-таки русское население образумится и перестанет бояться отдавать свои деньги банку. Тем более, что кризис 2008 года многие банки научил, что стоит заранее готовиться к резким изменениям экономического климата. Они просто начали организовывать ассоциации, гарантирующие выплаты депозитных вкладов даже в случае полного банкротства банка. На данный момент в России уже организовано более 20 таких ассоциаций! Так что, вкладчики могут вздохнуть с облегчением.

Насколько стабильна ситуация на рынке банковских услуг?

Сейчас каждый банк ежегодно проводит так называемое тестирование «экстренного падения». И если ранее такой тест проходила лишь малая часть банков, то сейчас это - государственный норматив на получение лицензии функционирования. Теперь обычные граждане могут вообще не бояться работать с банками! Ведь государство гарантирует, что каждый из них работает по открытой системе. Факты мошенничества сведены к нулю.

А если вы задаётесь вопросом, в какой банк лучше обратиться за оформлением кредита, то однозначного ответа на данный вопрос нет. Ситуация меняется с каждым днём. К примеру, сейчас самые выгодные потребительские кредиты в Санкт Петербурге. Но большой разницы, на самом деле нет. Особых требований для заёмщика нет, получить кредитные средства сейчас может каждый. Конечно же, намного удобней, если у вас одновременно есть депозитный вклад, который покрывает проценты по кредиту, но далеко не у каждого он есть.

Также стало известно, что аналитики прогнозируют скорейшее падение евро, так что пока рекомендуется не хранить свои вклады в данной валюте. На ценность её значительным образом влияет политическая ситуация в Евросоюзе, а сейчас, как вы знаете - она не стабильная.

Дата публикации: 16.09.13