На что обратить внимание при выборе отеля деловому туристу?

Деловой туризм - весьма популярное и прогрессивное направление путешествий, которое с каждым днём становится всё актуальнее и масштабнее. Как правило, данная сфера туристической индустрии направлена на обслуживание узкой целевой аудитории - это командированные служащие компаний, руководители, инвесторы, бизнесмены и прочие деловые люди, которые путешествуют для решения рабочих вопросов, участия в международных выставках и конференциях, организации презентаций за границей

Приезжая в другой город или даже страну, деловые туристы в первую очередь решают вопросы с проживанием. Как правило, в качестве места для временного проживания выступают отели и гостиницы, которых сегодня в любом городе хоть отбавляй. Однако далеко не все заведения подходят для деловых постояльцев - только малый процент гостиниц адаптированы под потребности деловых людей. По каким же признакам можно отличить бизнес отель от обычного? Во-первых, в гостиницах для деловых туристов предусмотрены все условия для решения деловых вопросов: там всегда есть возможность выхода в интернет, причём скорость интернет соединения на достойном уровне. Это очень важно для деловых людей, работа которых по большей части лежит в виртуальной плоскости - биржевых игроков, маклеров, страховщиков и так далее. Если в гостинице нет интернета или плохое качество сигнала, то о нормальной работе в сети можно забыть.

Верным признаком отеля для деловых туристов является наличие дополнительных сервисов, которыми обычно пользуются такие постояльцы - это интернет банкинг, платёжные терминалы для осуществления международных денежных переводов, услуги переводчиков и так далее. Нужно отметить, что деловым туристам имеет смысл обращать внимание не только на перечень предоставляемых услуг, но и на инфраструктуру отеля. Желательно, чтобы в нём было несколько конференц-залов разного размера и вместимости, в которых можно было бы проводить конференции, симпозиумы, директораты и прочие деловые мероприятия. Одного только наличия конференц-залов мало - для успешного проведения массовых деловых мероприятий с участием большого числа людей необходимо, чтобы в помещении был хотя бы минимальный набор современной аудио- и видео аппаратуры, а также подручные средства, которые могут пригодиться в ходе презентации или деловой конференции. Ну и, конечно же, в отделе должны быть предусмотрены все удобства и условия для комфортного проживания участников конференции - это поможет сформировать положительный образ не только мероприятия, но и компании, от лица которой оно проводилось.