Что первично: курица или яйцо?
GreenWord.ru

Что первично: курица или яйцо?

Курица или яйцо

Фото AP

Оказывается, пока меня не было, была разгаданна дилемма, волновавшая умы человечества с тех самых времён, когда этот ум сформировался. Что появилось раньше: курица или яйцо? И если раньше вопрос однозначно решался в пользу яйца, то теперь перевес на стороне курицы.

Проявив научный подход к решению этой сугубо логической проблемы, учёные из Англии и Шотландии смоделировали на суперкомпьютере HECToR процесс формирования куриного яйца. Они поняли, что ключевую роль в этом процессе играет белок овоклединин-17 (ОС-17), который, в свою очередь, может образоваться лишь в организме курицы. Вот и получается, что сначала она появилась на свет, и лишь затем снесла яйцо. И это прекрасно, но вот откуда же появилась эта первая курица, если не из скорлупы?

Вообще тема парадоксов с нечёткой логикой, к которым относится и дилемма о курице и яйце, довольно интересна. Хорошо, на неё ответ получен. А как быть с вопросом о первичности материи или сознания? Возможно, в одной из следующих заметок гринворд попробует с этим разобраться.

← Наши прекрасные глаза | Домой ▲ | Множественная молния в Нью-Йорке →