Что первично: курица или яйцо?

Курица или яйцо

Фото AP

Оказывается, пока меня не было, была разгаданна дилемма, волновавшая умы человечества с тех самых времён, когда этот ум сформировался. Что появилось раньше: курица или яйцо? И если раньше вопрос однозначно решался в пользу яйца, то теперь перевес на стороне курицы.

Проявив научный подход к решению этой сугубо логической проблемы, учёные из Англии и Шотландии смоделировали на суперкомпьютере HECToR процесс формирования куриного яйца. Они поняли, что ключевую роль в этом процессе играет белок овоклединин-17 (ОС-17), который, в свою очередь, может образоваться лишь в организме курицы. Вот и получается, что сначала она появилась на свет, и лишь затем снесла яйцо. И это прекрасно, но вот откуда же появилась эта первая курица, если не из скорлупы?

Вообще тема парадоксов с нечёткой логикой, к которым относится и дилемма о курице и яйце, довольно интересна. Хорошо, на неё ответ получен. А как быть с вопросом о первичности материи или сознания? Возможно, в одной из следующих заметок гринворд попробует с этим разобраться.

Shiva chandra - Spicy Moments - Cosmic vibration
← Множественная молния в Нью-Йорке | На главную | Вверх ▲ | Наши прекрасные глаза →
Факультативно:
Впечатления - 20

Динозавры несли яйца, а куриц тогда не было. Вот и ответ. А в вопросе не говорится, что яйцо обязательно должно быть куриным. Достаточно предков - птеродактилей.

Ну этот вопрос скорее философский, нежели формальный. Он может звучать и как: Что появилось раньше, динозавр или яйцо?

Философски же сам вопрос некорректен :) Курицы (динозавры) и яйца формировались не в одночасье. В процессе эволюции протокурицы и протояйца постепенно приобретали современный облик. В какой-то момент, можно сказать, недокурица снесла нормальное яйцо (в современном облике). Или из недояйца вылупился мутант в виде современной курицы. Или всё это происходило одновременно в разных местах. Думаю, они не спешили бы так эволюционировать (после стадии динозавров,например), если б знали, что встретятся на прилавке магазина... :)

Ну вообще это шуточный логический парадокс к тому же с использованием понятий с нечётким объёмом (это к тому, что яйца формировались не в одночасье). Вот учёные и пытались узнать, что же появилось первым, современная курица или современное куриное яйцо. Вопрос формирования яиц вообще, их на этом этапе не интересовал.

user-pic
Константин

Первично "Святой дух"

По некоторым источникам, звучит примерно так: "В начале слово было Бог..." Это, в смысле, что мысль первична. "Святой дух" присоседился позже.

user-pic
Константин

Ответ не логичен.

Логичность, нелогичность - суть субъективные категории. Какую цепочку хочешь выстроить из фактов, такую и выстроишь. Хотя бы и логические цепочки противоречили друг другу. В этом смысле, спорить о первичности чего либо вообще не логично. Хочешь что-то построить - строй, хочешь во что-то верить - верь. Все эти "а я лучше знаю, чем ты" скорее игры разума. Развлечение.

user-pic
Константин

Я не знаю кто ты незнакомый собеседник, но ты неправ ведь у тебя не получилось выстроить логическую цепочку.В мире 2 направления:одно гласит:что мир логичен и всё в этом мире взаимосвязано и это ВСё и называется Святой Дух.Если ты кого либо нагибаешь то будь уверен скоро нагнут тебя.В мире существует баланс расстановки сил,если где-то убывает то обязательно где-то прибавится,если этот баланс нарушается,то в мире происходят различные страшные вещи войны,катаклизмы и прочее.Наша Земля-это живой организм.Святой Дух присутствует в Земле и во всём живом в этой вселенной.
Есть ещё 1 теория:Теория Хаоса.Мы произошли от обезьян нас случайно занесло на эту Землю и т.д.Есть две в этой жизни вещи по делам нашим судить будут нас униженный будет возвышен,а возвышенный будет унижен

странно...

Со взаимосвязью всего в мире и балансом расстановки сил трудно не согласится. Но мне, казалось, разговор не об этом. Процитирую автора статьи:"А как быть с вопросом о первичности материи или сознания?" Из не проявленного состояния появилась наша Вселенная. Что послужило толчком к этому? Что появилось раньше: материя или сознание? На самом деле, тот же вопрос о курице и яйце. "Святой Дух" - одна из проявленных ипостасей Единого. Был ли он первым? Возможно. Я так понял, Константин, именно это ты и утверждал. Мой же вариант ответа. Один из основных законов мира гласит: Вселенная в большом и малом едина. Поэтому, отважусь провести аналогию: Человек. Рождается сначала телесно. По мере взросления тела, пробуждается всё больше и больше сознание и т.д. Но это если брать с момента рождения. А уже установлено, что ребёнок и в утробе матери (не проявленное состояние)обладает восприятием и зачатками сознания. Так вот, если идти к самому началу, то это и будет решение отца и матери зачать ребёнка. Та самая мысль, что, по-моему, первична. Ребёнок рождается сначала в умах родителей. А уж потом мыслеформа, насыщаясь любовью (то что я отношу, как раз, к "святому духу") и обретая плоть, становится младенцем. Вот моя логическая цепочка. Чем не хороша? Вообще, предлагаю сойтись на одной простой мысли: вначале были Мобильные ТелеСистемы (МТС). А яйцо появилось позже. )))

user-pic
Константин

Ты хочешь узнать что первично бытии или сознание?Сознание определяет бытии.

user-pic
Константин

P.S:сознание слово и ещё можно по разному это называть-это и есть Дух Святой!У меня сейчас начались проблемы большие связанные с этим делом.Надеюсь что вы всё получили.
С уважением Контсантин

user-pic
Константин

Ало мой друг ты где?Это было только предисловие.Этот ответ на самом деле очень простой и логичный как всё в этом мире.Сейчас в правительстве две проблемы это техосмотр и бензин.Техосмотр для физических лиц нужно отменить.Оставить кто занимается перевозками автобусы,такси и все будут в шоколаде.Второе они хотят поднять пошлины на вывоз бензина на 44%.Понятно что эти 44% будут разбросаны между внутренним рынком и внешним.Бензин подымется в цене,как на внутреннем,так и на внешнем рынке.Есть предложение другого рода, снизить акцизы на внутреннем рынке,чтобы человек который занимается бизнесом имел ту же прибыль как с внутреннего рынка так и с внешнего.Возникает проблем дефицита бюджета,её также можно решить путь сворачивание космических программ,легализации проституции и т.д.Ответ на вопрос что первично курица или яйцо дает знание в Буддизме-это называется просветление.30.04.2011 я отправил эти предложение в правительство РФ.Посмотрим что будет.

Курица была первой. Бог сотворил птицу а не яйцо, а все учёные обезумели ища выход а здесь все просто. И это имеет больше доказательств чем все теории эволюции.

Товарищи! Вы не осознаете главный смысл всего суть происходящего. МИР людей исключительно делится на Дарвинистов и Богословов! Если Ваш вариант - яйцо - не сомневайтесь, вы дарвинист, если курица - вы сто процентов человек богобоязненный! Обдумайте смысл казалось бы несерьезных проблем и вы поймете что в жизни еще есть о чем спросить Бога!

А истина тем не мнее совсем близко, только нам до нее не дотянуться. Подергайте за бороду Всевышнешо, может Он окликнется? Ничто из нами сказанного не является истиной ведь мы люди а Он Всезнающий. Кто знает где пути Его Неисповедимы? Все наши дебаты по такого рода вопросам лишь тень угасающих будней, а мы пытаемся вопросить невопрошаемое, извольте, зачем? Но кто вопротестовал тот блаженен, ведь вопрос однозначно угоден Ему, не будьте столь мелочны чтобы вопрошать о существовании ради самого существования!

user-pic
Константин

Дело не в курице или яйце,это всего лишь метафора или аллегория если хотите.Эта загадка совсем не о животных,эта загадка о людях.Нет ничего первичного из этих двух вещей.Нам говорят о смене поколений.Курица,яйцо-это отец и сын,мать и дочь.Господь сказал "плодитесь и размножайтесь". Божественное право каждого человека построить дом,посадить дерево и воспитать ребёнка.Не родить ребёнка,а именно воспитать.Вообщем всё просто,как сам ответ.

мне кажется что курица

Поделиться впечатлением
Aloha!

Это «GreenWord» — оптимистичный журнал о мире.

Начать знакомство можно со случайной заметки, а лучше просто прокручивать вниз ▼

cказать журналу «спасибо»

Случайная картинка