Самые длинные названия на планете
GreenWord.ru

Самые длинные названия на планете

На нашей планете попадаются места с очень странными названиями. Но есть и такие, которые не только странные, но и невероятно длинные. Представляю вам самые длинные названия на Земле.

Начнём мы с небольшого озера вблизи города Вебстер, штат Мичиган, США. Его полное название Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), и это ни много ни мало а 45 букв, 15 из которых «g» и 9 - «a». Это самый длинный топоним (название) в США. Один из вариантов значения этого слова - «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Сейчас озеро более известно как Вебстерское (Webster Lake), но умение произносить длинную версию - гордость местных жителей.

Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg

Следующей в списке идёт Уэльская деревня с умопомрачительным названием Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), в котором 58 букв. В переводе с валлийского языка звучит, как «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». У деревни есть сайт Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com и это самое длинное в мире доменное имя, состоящее из одного слова.

Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох

Железнодорожная станция. Источник

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch

Источник

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох

Железнодорожный билет. Источник

Если вам кажется, что 58 букв это очень много, то вы по своему правы, но с этим не согласны жители далёкой Новой Зеландии. У них там есть 300-т метровый холм с названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu), написанным обычным размером шрифта, не помещающимся в дизайн GreenWord. Что не удивительно, ведь в нём аж 82 буквы в русской транскрипции и 85 в английской. Однако в книгу рекордов Гиннесса занесена более формальная и длинная версия названия (Taumatawhakatangihanga­koauau­o­tamatea­ure­haea­turi­pukaka­piki­maunga­horo­nuku­pokai­whenua­ki­tana­tahu), в которой 92 буквы. Примерный перевод звучит как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Жители Уэльса, где находится Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох, утверждают, что этот топоним был выдуман специально для того, чтобы опередить самое длинное название в Великобритании. Однако местные жители утверждают, что название всегда использовалось местными маори.

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu

Это были самые длинные названия, состоящие из одного слова. А абсолютный чемпион в нашем списке известная всем столица Таиланда Бангкок или Крун Тхеп (Krung Thep). Удивлены? Я тоже! Но полный официальный вариант звучит так: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит (Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Yuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit). А это умопомрачительные 159 букв на русском и 167 на английском! Дети учат официальное название столицы в школе, но мало кто в состоянии истолковать его, так как большинство слов устарели и в настоящее время не употребляются в повседневной речи. А переводится оно примерно так: «Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакармой».

Бангкок ночью

Бангкок ночью. Источник

Ват-Арун

Ват Арун (Wat Arun) - Храм Утренней зари или храм Рассвета. Источник

Источники: 1; 2; 3; 4

← Сказочный сад Бруно Торфса | Домой ▲ | Где, черт побери, Мэтт? →