Таинственные места нашей планеты
GreenWord.ru

Таинственные места нашей планеты

Наш мир полон тайн и загадок. Наука порой не в состоянии объяснить те или иные явления или события. Таинственное обладает каким-то особым обаянием, привлекая людей самого разного возраста и образования. Именно поэтому такой популярностью пользуются фильмы вроде «Властелина Колец» или книги о Гарри Поттере. Именно с этим связан и наш интерес к таинственным местам нашей планеты.

Остров Пасхи (Easter Island)

Остров Пасхи (Easter Island)

Он расположен в южной части Тихого океана и является одной из самых уединенных населенных территорий мира. Известность острову принесли гигантские каменные статуи из спрессованного вулканического пепла, которые местные жители называют «моаи». Откуда появился народ «рапа нуи», куда он исчез, зачем создал такие изваяния - на эти вопросы многочисленные исследователи до сих пор не находят ответа.

Пирамиды Гизы (The Pyramids of Gize)

Пирамиды Гизы (The Pyramids of Gize)

Древнеегипетский некрополь в Гизе состоит из трех пирамид. Самая большая и древняя из них пирамида Хуфу (Khufu), которую также называют Великой пирамидой или пирамидой Хеопса, на протяжении более чем 3800 лет считалась самым высоким сооружением, созданным человеческими руками. Ее каменная поверхность некогда была гладкой, но время избороздило ее своего рода «морщинами», сделало шероховатой. Здесь же расположены меньшие по размерам пирамиды Хафра (Kafhre) и Менкаура (Menkaura).

Стоунхендж (Stonehenge)

Стоунхендж (Stonehenge)

Эта «Каменная изгородь», расположенная на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Англия), является одним из самых известных в мире доисторических сооружений. Предполагается, что эти кольца из вертикально стоящих камней были созданы около 2500 года до нашей эры. Стоунхендж внесен в Перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каслриг (Castlerigg Stone Circle)

Каслриг (Castlerigg Stone Circle)

Еще один «каменный круг» тоже находится в Великобритании. Этот впечатляющий доисторический памятник расположен в графстве Кембрия и, как предполагается, создан где-то в 3200 году до нашей эры. Круг составляют около 40 камней разных форм и размеров. Существует легенда, что точно их сосчитать невозможно и каждый раз получаются разные цифры. Некоторые из камней достигают в высоту полутора и даже двух метров. Форма круга неправильная, он как бы приплюснут с северо-востока, его диаметр 29-32 метра. Внутри круга, в его восточной части, имеется замкнутый прямоугольник, образованный примерно 10 камнями. Как, когда и зачем все это создано, остается загадкой.

Сенот (Cenote)

Сенот (Cenote)

В те времена, когда Европа переживала Средневековье, в джунглях Северной Америки, на территории нынешних Мексики и Гватемалы, существовала высокоразвитая цивилизация майя. Этот народ обладал обширными математическими знаниями, создавал карты звездного неба и строил великолепные города. «Сенотами» майя называли природные колодцы и озера, которые они считали вратами в царство мертвых. Их вода слыла священной, здесь приносились жертвоприношения.

Via Five Most Mystical Places of the World

← Прекрасное Ладожское озеро (фото) | Домой ▲ | 300 →