Самые большие грибы на планете
GreenWord.ru

Самые большие грибы на планете

Самые большие грибы

Изображение гнома, сидящего на шляпке мухомора, не только входит в фольклор ряда западных стран, но и дает пищу для вдохновения авторам садово-декоративных скульптур. Грибами интересуются и увлекающиеся кулинарией домохозяйки, и подсевшие на галлюциногены фанаты популярных рок-групп. Да и многие другие люди с любопытством разглядывают изображения редкостных экземпляров, встречающихся порою в природе.

Самые большие грибы

Похоже, что особенно везет мексиканцам. Они то и дело находят у себя на земельных участках настоящие сокровища. Вот, скажем, какой богатырь и красавец обнаружен на кофейной плантации в штате Чиапас на юго-востоке Мексики в июне 2007 года. В длину он вымахал на 60 с лишним сантиметров, а весит около 20 килограммов.

Самые большие грибы

Бывают же такие забавные совпадения! Мексиканский биолог, специалист по грибам Рене Андраде наткнулся на такой же гриб, который тоже рос на кофейной плантации. На ловца, как говорится, и зверь бежит! По слухам, страстные любители-грибники из Чехии уже пакуют чемоданы, чтобы лететь в Центральную Америку, где растут самые большие грибы. Они планируют прочесать ее вдоль и поперек и обязательно попасть со своими трофеями в «Книгу рекордов Гиннеса».

Грибы гиганты

При виде следующего экземпляра у гурманов наверняка потекут слюнки, и они наперебой заговорят: «Эх, какое ризотто получится! Объеденье!» и «То-то будет пир на весь мир!». А очкарик-миколог даст строго научную оценку: «Polyporus squamosus, трутовик чешуйчатый, как можно предположить по виду. Или «гнездо дриады», как его называют в некоторых странах».

Гигантские грибы

И, наконец, вот потрясающее зрелище светящихся грибов Mycena chlorophanos, стремящихся вскарабкаться на верхушку дерева. Светятся они благодаря такой же биохимической реакции, как у некоторых бактерий, рыб и насекомых-светлячков.

Mycena chlorophanos Hedleyella falconeri

© liquidghoul on Flickr

Однако это достаточно яркое свечение все равно не может отпугнуть охочих до дармового лакомства гигантских улиток Hedleyella falconeri. Обычно такие грибы растут на стволах упавших деревьев в дождевых лесах Австралии, но эти, наверно, пытаются спастись от своих извечных врагов и пожирателей.

Via Giant Mushrooms!!!

← Ткани и органы человека под микроскопом (15 фото) | Домой ▲ | Удивительные животные, которых уже нет →