Фрагментация природы или как человек делает мир однообразным
GreenWord.ru

Фрагментация природы или как человек делает мир однообразным

Фрагментация природы

Фото USDA Forest Service

Что такое фрагментация окружающей среды? Это самое страшное, что происходило и происходит и особенно усилилось в последнее время из-за  освоения человечеством новых земель. По сути это процесс дробления нетронутых массивов природы на фрагменты, сначала на большие, а затем малые. Фрагментация окружающей среды  наносит сильные удары животному и растительного миру, так из-за этого происходит снижение видового разнообразия. Первыми среди животных уходят крупные виды, а также те, кто плохо приспосабливаются к таким условиям. С растениями всё ещё сложнее -  сорняки и чуждая растительность проникает по следам человека.

Вырубка лесов

Фото Alberto César

Это очень опасно в тропических областях, где каждый день из-за вырубок, пожаров и уничтожения лесов - мы уничтожаем множество видов растений и животных, причём большинство видов мы не успеваем открыть миру и оценить их значение. Только на небольшом участке тропического леса Эквадора обнаружено  много тысяч видов растений, а в бассейне Амазонки их миллион. И всё это быстро стирается с лица Земли каждую минуту, каждую секунду.

Примеров масса - горные гориллы в Руанде, которые ютятся высоко в горах Вирунга, человек вытеснил их к высокогорью, поэтому у них часто бывают лёгочные заболевания, популяция сокращается. Амурские тигры в Большехехцирском заповеднике рядом с Хабаровском. По сути Хехцир - это маленький островок леса, с одной стороны Китай, с другой Хабаровск и освоенная местность, до основного ареала в горах  Сихотэ-Алиня не менее 150 км. Карликовые обезьяны тамарины живущие в маленьких клочках леса среди городов  атлантического побережья Бразилии. Леопарды к югу от Владивостока, которых осталось менее полусотни. Обратите внимание, что я называю только знакомые большинству виды животных, а сколько ещё других видов растительного и животного мира подвергается давлению.

Человек выбрал стратегию, что деньги решают всё. Индонезия превратилась в сплошную плантацию пальмового масла, которое добавляют вместо молока в наши молочные продукты и используют в парфюмерии. Мой друг Алексей Зборовский специально поехал туда, изучать малайских медведей и орангутанов. По его словам лес в Индонезии остался по верхушкам гор, а орангутаны, которым нечего есть, сидят в питомниках, где их показывают туристам. Алексей пытается возрождать леса, сажая деревья на вырубках, и пытается островитянам снова доказать экологичность бамбуковых домов, от которых они уже почти отказались и всё покрыли бетоном. Зоолог Владимир Динец также подтвердил, что Индонезия - больше не рай для зоолога.

Многие думают, что природа быстро заживляет свои раны. Не всегда - был случай в России, что лес поделили широкой просекой в 50 метров и глухари не могли на протяжении тридцати лет отважиться перелететь на другой массив леса, где были сосредоточены ягодники. А что сказать о трудно восстанавливающейся арктической, высокогорной, пустынной флоре и фауне?  Так и получается, что стирая леса и уничтожая виды, человек роет себе сам яму.  Потом правда, понимает свои поступки, и заселяет всё уже не той флорой и фауной.  Уже сегодня наши  многие леса - по сути посадки сосны обыкновенной, высаженной рядами, в тропиках её заменяет эвкалипт и ещё несколько видов.

Другое дело, что человек не только уничтожает природу, прокладывая дороги, но и заносит с собой вредную синантропную фауну и флору (крысы, мыши, собаки, кошки, сороки, вороны, грачи, воробьи, скворцы и т.д.; растения: подорожник, амброзия, одуванчик, полынь и т.д.). В результате,  вряд ли вы отличите фауну города Томска, если живёте в Москве. Виды, которые живут рядом с человеком - вытесняют аборигенные популяции.

Пора уже одуматься и подружиться с природой, пока не настало поздно. Природа пока ещё даёт нам шанс, но замечаем ли мы это занятые накоплением материальных ценностей?

Читайте та же про вымирающих животных и смотрите на изменения на планете со спутника

← Термоядерный синтез или немного о невозможности термояда сегодня | Домой ▲ | На атолле Мидуэй →