Человек и природа Фото Санкт-Петербурга Интересный сайт

Экологический поход по Усьве

Поделиться:

С 17 по 23 мая 2009 года центр экологического туризма «Зелёный ветер» совместно с Пермским молодежно-студенческим объединением "Урал-сервис" при поддержке Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края организует «Экологический поход по Усьве».

Река Узьва

В последние годы всё больше людей в нашей стране увлекается сплавами по рекам. В водном туризме удачно сочетаются элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта.

Сотни туристов каждый сезон с мая по октябрь устремляются на сплавы по живописным Чусовой, Вишере, Усьве и другим рекам Пермского края и России. И как следствие этого отдыха в воде и на прибрежных территориях, к сожалению, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки «дикого» туризма, в результате чего сильно ухудшается экология.

Говорят об этой проблеме часто, кто-то из туристов даже честно пытается забирать свой и чужой мусор с собой. Но таких пока немного. Актуальность проблем экологии не всегда работает на их разрешение. Тем не менее, свой небольшой вклад в защиту природных, в данном случае водных, ресурсов может внести каждый.

Цель проекта:
▪ Привлечение внимания общественности (особенно молодежи) к решению экологических задач (обозначение норм поведения в отношениях человека с природой и укрепление их в сознании молодых людей)

Задача «Экологического похода»:
▪ Очистка участка реки Усьва от поселка Усьва до поселка Мыс и обустройство находящихся на нем основных стоянок туристов: камня «Столбы», скал «Панорамная» и «Большое Бревно».

Содержание:
Группа, состоящая из 20-25 волонтеров, в течение 7 дней сплавляется по реке на катамаранах. Во время остановок будет производиться очистка территории от всех видов бытового мусора (с последующей утилизацией или вывозом его), а стоянки оборудуются столиками и соответствующими табличками.

«Экологический поход по Усьве» является I этапом крупного социального проекта, реализуемого Центром экологического туризма «Зеленый Ветер» - «Чистый Пермский край».

Подробная информация об этом, а также других проектах центра на сайте www.zel-veter.ru

,

Комментарии - 6

Идея хорошая, тк сам по этой речке сплавляюсь и вижу оставленный туристами хлам. Но всё же это так-поверхность проблемы, раньше дно реки было без ила, хариус клевал хорошо сегодня нет. В районе Чусового завод сбрасывает в реку шлак, тем самым уменьшается скорость течения и происходит заболачивание + прокладка газопроводов (выкидывается в реку почва) Так что если так и будет продолжаться мусора там станет меньше однозначно.

Воистину, промышленность, а не нерадивые туристы - главный враг экологии. К сожалению, повлиять на это простому обывателю практически не возможно, а вот убрать чужой мусор вполне под силу.

Ой как классно! Только вот поздно увидел :( Мы уже не успеем?

К сожалению, ничего не могу вам сказать по этому поводу. Попробуйте связаться с организаторами:
614000, г. Пермь, ул. Куйбышева 4, офис 614 (правое крыло, 6й этаж);
тел. +7 (342) 210 38 01, 298 81 00;
e-mail: info@zel-veter.ru

Интересный поход. Так хоть молодежь будет бережнее к природе относиться...

Молодцы!
Всегда очень обидно сознавать, что природа, горячо любимая в детстве, уничтожается варваром-человеком. Конечно, такими методами (очистка территории о обустройство стоянок) большого эффекта не принесёшь, но главное - люди чувствую ответственность за природу. Значит - есть ещё внутри, в сердце, нечто хорошее, не разрушенное цивилизацией...

Оставить комментарий

Запомнить

Сохранить в Del.icio.us Сохранить в Bobrdobr.ru Сохранить в Memori.ru Сохранить в Google.Bookmarks Яндекс.Закладки Twitter

GreenWord в:

Greenword на LiveJournal Greenword в Twitter Greenword В Контакте

Подписка

В контексте

Бартер

Двери из ценных пород дерева, стеклянные двери, межкомнатные двери Томск и других городах РФ.

Рассылка на Subscribe.Ru

Читайте